27 Июня 2012

Мелеузовской межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Мелеузовская центральная районная больница».

Порядок льготного лекарственного обеспечения граждан установлен Инструкцией о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. № 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" (далее Инструкция).

Согласно п. 2.4.2 Инструкции выписывание рецептов на лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, осуществляется лечащим врачом или врачом-специалистом только по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения на лекарственные средства, назначаемые лечащим врачом и врачами-специалистами, одному больному в количестве пяти наименований и более одномоментно (в течение одних суток) или свыше десяти упаковок в течение одного месяца.

Между тем, в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Мелеузовская центральная районная больница» в отношении граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения  при оказании амбулаторно-поликлинической помощи за счет средств бюджета республики вышеуказанные требования законодательства не соблюдаются.

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что врачами центральной больницы без соответствующего решения врачебной комиссии в течение одних суток одному больному выписано 5 рецептов на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами за счет средств бюджета Республики  Башкортостан, второму больному без решения врачебной комиссии – 7 рецептов лекарственных препаратов рассматриваемой категории.

В связи с изложенным в адрес главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Мелеузовская центральная районная больница» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.