Два должностных лица районной больницы оштрафованы за нарушение порядка проведения государственных закупок

29 Апреля 2015

Межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства о государственных  закупках в ГБУЗ «Мелеузовская ЦРБ».

Установлено, что лечебное учреждение объявило о проведении запроса котировок на поставку продуктов питания  для нужд больницы  на сумму 460 тыс. руб. и лекарственных препаратов на сумму  400 тыс. руб.

При этом члены контрактной службы учреждения, ответственные за размещение извещения об осуществлении закупок,  сократили сроки подачи заявок на участие в запросе котировок, что привело к ущемлению  прав и интересов участников закупок.

По данному факту межрайонная прокуратура возбудила в отношении двух должностных лиц лечебного учреждения  административные дела по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ (размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), по результатам рассмотрения которых они оштрафованы на 15 тыс. руб. каждый.

Также на имя главного врача районной больницы внесено представление об устранении нарушений законов о закупочной деятельности, по результатам рассмотрения которого 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.